О деятельности попечительского совета

 

Уважаемые родители!

Работа попечительского совета в нашем  учреждении дошкольного образования – это не только эффективный инструмент привлечения внебюджетных средств, но и наиболее удобный способ оказания помощи нашему  учреждению, а значит и нашим детям, его воспитанникам. 

     Что такое попечительский совет и кто принимает решение о его создании?

Попечительский совет является органом самоуправления учреждения образования и создается с целью оказания содействия в обеспечении его деятельности и развития.

Решение о создании попечительского совета принимается инициативной группой, в состав которой могут входить законные представители обучающихся, педагогические работники, представители общественных объединений и других организаций, иные лица.

       Каким документом регламентируется деятельность попечительских советов в республике?

Деятельность попечительских советов осуществляется в соответствии с Положением о попечительском совете учреждения образования, утвержденным ПОСТАНОВЛЕНИЕМ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 25 июля 2011 г. № 146

ПОСТАНОВЛЕНИЕМ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИБЕЛАРУСЬ 16 августа 2022 г. № 266

Об изменении постановления Министерства образования Республики Беларусь от 25 июля 2011 г. № 146

      Кто возглавляет попечительский совет?

 Кто входит в состав попечительского совета?

Высшим органом управления попечительским советом является общее собрание. Возглавляет общее собрание председатель попечительского совета.

В состав попечительского совета могут входить законные представители несовершеннолетних обучающихся, педагогические работники, представители общественных объединений и других организаций, иные лица. Выполнение членами попечительского совета своих функций осуществляется исключительно на безвозмездной основе.   

      На решение каких задач направлена деятельность попечительских советов?

Задачами деятельности попечительского совета являются:

содействие учреждению образования в развитии материально-технической базы, обеспечении качества образования, привлечении денежных средств в виде добровольных перечислений (взносов) физических лдиц (далее- денежные средства) для обеспечения деятельности учреждения образования;

разработка и реализация планов своей деятельности в интересах учреждения образования;

содействие в улучшении условий труда педагогических и иных работников учреждения образования;

определение направлений, размеров и порядка использования привлечённых денежных средств по согласованию с руководителем учреждения образования на следующие цели: 

укрепление материально-технической базы (мебель, инвентарь, приборы, оборудование, инструменты, учебно-наглядные пособия, компьютеры, компьютерные сети, аудиовизуальные средства и иные материальные объекты, необходимые для реализации образовательных программ);

совершенствование организации питания обучающихся (посуда, кухонный и столовый инвентарь и принадлежности);

проведение спортивных, спортивно-массовых, физкультурно-оздоровительных, социально-культурных, образовательных мероприятий;

иные цели, не запрещенные законодательством, в том числе текущий ремонт, организация питевого режима, приобретение постельных принадлежностей, предмеетов личной гигиены (салфетки, туалетная бумага, иные предметы первой необходимости), уборочного инвентаря, моющих средств, средств дезинфенкции;

содействие в установлении и развитии международного сотрудничества в сфере образования;

целевое использование денежных средств.

    Как формируются денежные средства попечительского совета?

Денежные средства зачисляются на текущий (расчётный) банковский счёт по учёту прочих государственных средств, открытый учреждению образования.  Денежные средства используются по целевому назначению в соответствии с подпунктом 10.4 пункта 10 Положения и решением попечительского совета, согласованным с руководителем учреждения образования.  

      Могут ли члены родительского комитета инициировать сбор (перечисление) денежных средств учреждению образования?

Министерство образования в соответствующем письме в управления образования облисполкомов особо обратило внимание на недопустимость выполнения функций попечительского совета членами родительского комитета.

       Как Министерство образования реагирует на ситуацию по сбору денежных средств с родителей?

Обращения граждан, содержащие сведения о предполагаемых фактах сбора денежных средств в учреждениях образования, находятся на постоянном контроле Министерства образования.

Министерство образования направило в управления образования облисполкомов, комитет по образованию Мингорисполкома письмо, в котором особое внимание обращено на недопустимость формирования денежных  средств в нарушение требований пункта 24 Положения в части формирования денежных средств.