Материально-техническая база

В учреждении дошкольного образования созданы оптимальные условия для самореализации личности ребенка. Современная мебель, модули, достаточное количество игрушек, развивающих игр делает пребывание воспитанников не только комфортным, но и благоприятным для развития. 

    Наше учреждение стремится обеспечить эффективное взаимодействия всех участников образовательного процесса — педагогов, родителей, детей — в едином образовательном пространстве для разностороннего развития личности ребёнка.

   Физкультурно-оздоровительному направлению в учреждении образования уделяется большое внимание: разнообразие физкультурного инвентаря и оборудование позволяет воспитанникам изучить на практике разнообразные виды спорта, такие как футбол, баскетбол, бадминтон, городки. Одним из новых направлений в нашем учреждении является направление степ-аэробики и стретчинга. Благодаря спонсорской помощи родителей у нас есть 20 степ-платформ для занятий фитнесом. Физкультурный зал совмещен с музыкальным.

   Наши дети с большим удовольствием посещают физкультурные занятия, которые в теплое время года проводятся на свежем воздухе (на спортивной площадке), в холодное время года — в зале, оборудованном необходимым спортинвентарем. 

   На музыкальных занятиях воспитанники активно вливаются в мир музыки. Благодаря новой акустической системе (спонсорская помощь отдела по образованию Браславского райисполкома) появилась возможность не только слушать музыку, но и смотреть познавательные мультики и выполнять задания. В музыкальном зале имеется музыкальный центр, а также полный набор атрибутов для детей, которые используются в танцах, упражнениях, играх. Богатый выбор музыкальных фонограмм позволяет разнообразить образовательную деятельность с детьми, расширяет музыкальный кругозор дошкольников

   Во время игры дети младшего и среднего возраста знакомятся с прекрасным, полным тайн и чудес миром природы, используя самые разные средства от наблюдений и опытов до загадок, театрализации. Для реализации этой задачи педагоги используют игры и пособия по сенсорике и для мелкой моторики. Задания подобраны таким образом, что приносят радость открытия, удивление от естественной красоты и гармонии природы, пробуждают в каждом ребёнке пытливость и стремление понять её тайны. Дети начинают относиться к природе и окружающему миру чутко и бережно.

  Дети открывают мир чисел и фигур. Анализируя маленькие «математические проблемы», повседневно встречающиеся ребенку в его жизнедеятельности, дети учатся ориентироваться в окружающем мире, проявлять инициативу, высказывать собственную позицию, развивается память, логическое мышление, терпение и усидчивость. Благодаря разнообразным пособиям и настольным играм по математическому направлению этот процесс проходит ярко и интересно

  Для детей с нарушениями речи функционирует кабинет учителя-дефектолога. Учитель - дефектолог осуществляют развитие и коррекцию всей языковой системы: становление связной речи, усвоение лексико-грамматических категорий, исправление нарушений произношения. Если в какой-то момент у ребёнка возникнет трудность в обучении, учитель-дефектолог проведёт с ним несколько индивидуальных занятий. Для кабинета на постоянной основе приобретаются за внебюджетные средства  материалы и пособия.

   Самый любимый вид деятельности ребёнка в детском саду — это игра. В игре он познаёт мир, в игре проходит его социализация, формируются отношения с другими детьми.

   Мы стараемся, чтобы у наших детей игры были разнообразными и интересными. В группах много игрушек, подобранных соответственно возрасту ребёнка, а также уголков, которые помогают воспитанникам всесторонне развиваться (театральный уголок, белорусский уголок, уголки по сюжетно-ролевым играм: кухня, пожарная часть, дорога и т.д.)

   Проводится систематическая работа по профилактике инфекционных заболеваний. В медицинском кабинете имеется все необходимое оборудование для ведения медицинской деятельности: холодильник, шкаф аптечный, медицинский столик, ростомер, аппараты для измерения артериального давления,  бактерицидная лампа, облучатель переносной, весы напольные.

   Методический кабинет оснащен компьютером, методической литературой и пособиями для занятий с детьми.

  В учреждении образования оказываются организованые услуги на платной основе: детский фитнес, хореография. Своими достижениями делятся перед аудиторией своих сверстников и родителей на физкультурных досугах, развлечениях, праздниках.

 Учреждение постоянно работает над улучшением своей материально-технической базы, организацией развивающей предметно-пространственной среды в соответствии с современными требованиями. За последние годы произошли позитивные качественные изменения и модернизация  материально-технической базы учреждения образования: провели косметический ремонт 6 групп, пищеблока, прачечной, коридора. частично поменяли окна в учреждении на пластиковые, поставили центральный забор с калиткой, приобрели пылесос. Ежегодно приобретаются пособия для занятий, спортивный инвентарь, настольные игры, материалы для педагогов.

     Благоприятная обстановка, созданная коллективом учреждения образования, позволяет всесторонне организовывать образовательный процесс.