Интеллект-карта "Знакомимся с малой Родиной"

Название работы: Ознакомление детей среднего и старшего дошкольного возраста с малой Родины посредством использования метода интеллект-карт.

Фамилия, имя, отчество автора (авторов), должность, полное название учреждения образования, район: Кондратьева Мария Юрьевна, воспитатель дошкольного образования; Агапотова Наталья Анатольевна, заместитель заведующего по основной деятельности, государственное учреждение образования «Ясли-сад № 2 г. Браслава», Браславский.

Актуальность разработки:

Патриотическое воспитание детей дошкольного возраста – это целенаправленный процесс педагогического воздействия на личность ребенка с целью обогащения его знаний о Родине, воспитание патриотических чувств, формирование умений и навыков нравственного поведения, развитие потребности в деятельности на общую пользу. Приоритетной задачей педагогов в учреждении дошкольного образования является – научить детей замечать все происходящее вокруг, показать родные места с привлекательной стороны, чтобы дети убедились, что родной город и наш край прекрасен и интересен.

Конечно, воспитание патриотизма – это не простой и непрерывный процесс. Многое зависит от окружения ребёнка, от того, что закладывается в сознание ребёнка с самого детства. Не каждый родитель считает необходимым рассказывать своему ребёнку о родной стране, своих предках, наивно думая, что маленький ребёнок ничего в этом не понимает. Поэтому очень важна роль дошкольного образования в воспитании патриотизма у детей. Знакомство детей с родным краем: с историко-культурными, национальными, географическими, природными особенностями формирует у них такие черты характера, которые помогут им стать патриотом и гражданином своей Родины

Каждый педагог пытается найти новые идеи, подходы, формы и методы работы в своей педагогической деятельности, которые соответствовали бы возрасту детей дошкольного возраста, были бы им интересны и наиболее эффективно решали образовательные и воспитательные задачи. Такой новой формой работы стал для нас метод интеллект-карт. Интеллект-карта – это уникальный и простой метод запоминания информации, который обеспечивает высокую познавательную активность детей в разных видах деятельности, и способствует взаимодействию детей со взрослыми и сверстниками. Интеллект-карта помогает детям запоминать информацию, выражать эмоции и мысли по теме, воображать, искать ассоциации, рассказывать, пересказывать, рассуждать и общаться.

Создав и используя в своей работе интеллект-карты по знакомству детей с малой Родиной на тему «Символика», «Памятники Браслава», «Природные объекты Браславщины», «Скульптуры Браслава», «Животные Браславщины, охраняемые государством», «Животные Браславщины», «Птицы Браславщины», в результате целенаправленной и системной работы по расширению знаний детей о своём родном городе, осуществляется приобщение детей дошкольного возраста к истории и культуре родного края, местным достопримечательностям, воспитываются любовь и уважение, привязанность к своей малой Родине. Выполняя задания, дети развивают умение выделить главную мысль, повторение изученного, пополняется активный и пассивный словарь по изученной теме, развиваются связная речь, процессы мышления – анализ, синтез, аналогия, обобщение, сравнение, сериация, классификация.

Благодаря этому осуществляется комплексный подход к воспитанию детей в духе патриотизма.

Цель: формирование социального опыта, личностных качеств на основе использования метода интеллект-карт.

Задачи: 

развивать интерес и уважение к государственным символам Республики Беларусь (флаг, герб, гимн), желание подпевать гимн;

формировать представления о родном городе, достопримечательностях, памятниках, социальных и природных объектах малой родины;

формировать умение самостоятельно рассказывать о своей семье, совместном отдыхе, занятиях и профессиях членов семьи, самостоятельно соблюдать правила культуры поведения в общественных местах, показывать дорогу от учреждения дошкольного образования к дому, ориентироваться в ближайшем окружении;

воспитывать эмоционально позитивное отношение к родине – месту, где родился и живут родные, к родному дому, городу, желание жить в мире.

Краткое обоснование практической значимости разработки для использования в образовательном процессе:

Представленные материалы могут использоваться в образовательном процессе по реализации образовательной области «Ребёнок и общество», нерегламентированной деятельности для обогащения и систематизации знаний детей среднего и старшего дошкольного возраста об истории города, края, культурных ценностях. Интеллект-карта помогает запоминать информацию, выражать эмоции и мысли по теме, воображать, искать ассоциации, рассказывать, пересказывать, рассуждать и общаться. Реализация метода интеллект-карт позволит повысить детскую, родительскую и педагогическую компетентность в вопросах истории, культуры, природы малой Родины, поможет сформировать заботливое отношение к родному городу, краю.

Минимальные требования к компьютерному оборудованию, программному обеспечению и перечень программных средств, использованных при разработке материала: программа Power Point

Нажмите сюда, чтобы скачать интеллект-карту