Музыкальное воспитание в семье

Музыкальное развитие ребенка дома возможно!

 Что такое музыкальное воспитание и музыкальное развитие? Музыкальное воспитание - это целенаправленное формирование личности ребенка путем воздействия музыкального искусства - формирование интересов, потребностей, эстетического отношения к личности. Музыкальное развитие - это результат формирования ребенка в процессе активной музыкальной деятельности.

      При развитии музыкальности психологи советуют учитывать особенности возраста детей. Ребенок от природы наблюдателен, способен определить: музыка - веселая, радостная, спокойная; звуки - низкие, громкие, тихие; инструмент - на котором играют мелодию (рояль, скрипка, баян). Что такое музыкальность? Это комплекс способностей, позволяющий человеку активно проявлять себя в различных видах музыкальной деятельности: слушании музыки, пении, движении, музыкальном творчестве. Эти, как их принято называть, специальные или основные способности включают в себя: звуковысотный слух, ладовое чувство и чувство ритма. Именно наличие их у каждого наполняет слышимую человеком музыку новым содержанием, именно они позволяют подняться на вершины более глубокого познания тайн музыкального искусства. Однако главное, по мнению ученых, заключается в том, что эти способности не столько проявляют себя в музыкальной деятельности, сколько сами создаются в процессе ее. Такая уж интересная и обязательная наблюдается закономерность. Поэтому и относят педагоги умение понимать музыку, умение выразительно петь и двигаться, заниматься музыкальным творчеством также к понятию «музыкальность».

    Итак, постарайтесь запомнить главное: Чем активнее общение вашего ребенка с музыкой, тем более музыкальным он становится, чем более музыкальным становится, тем радостнее и желаннее новые встречи с ней. Ну, а если вам не приходилось никогда раньше читать специальной литературы и разбираться в музыкальной терминологии, не пугайтесь таких слов, как «чувство лада», «звуковысотный слух». Понять их содержание будет значительно легче, если немножко больше узнать о том, что собой представляют самые обычные, окружающие нас постоянно звуки, у которых, оказывается, имеются свои тайны и загадки.

       Задачи музыкального воспитания:

- Развивать детское музыкальное восприятие через несложные музыкальные произведения разного характера: празднично - весѐлая, нежно - сочувственная и т.д.

- Развивать навыки слуховой культуры - воспринимать музыку, дослушивать ее до конца.

-Учить внимательно, заинтересовано слушать музыку, чувствовать ее характер.

- Развивать навык запоминания песен или музыкальных пьес.
     Как родители могут повлиять на развитие музыкальных способностей детей? Беседуйте с детьми о впечатлениях, полученных на занятиях по музыке.· Посещайте с детьми концерты, театр.· Соберите домашнюю фонотеку.· Участвуйте вместе с детьми в праздниках, досугах и развлечениях.· Играйте в музыкальные игры. Например: «Пропой свое имя», «Какой· инструмент звучит?», «Кто на каком инструменте играет?».  Создайте дома условия для элементарного музицирования.