Пение - это здоровье!

«Голосовой аппарат является не только исполнителем,

но и в такое же мере участником формирования

музыкального слуха и памяти» (В.В. Каменский)

        Многие взрослые не заинтересованно относятся к пению детей, и вообще к музыке, объясняя позицию отсутствием музыкального слуха у ребенка. Действительно, музыкальный слух – центральное ядро всей системы музыкальных способностей. Но ученые сделали вывод, что у всех без исключения нормальных и здоровых людей есть музыкальный слух: от слабого до абсолютного!

           Музыкальный слух, как и любая другая способность, поддается тренировке и развитию. Чем раньше начать его развивать, тем большего результата можно ожидать. Решающую роль в общем развитии музыкального слуха следует отвести вокальной моторике, то есть пению! Пение дает ребенку возможность сиюминутно выразить свои чувства, и этот всплеск эмоций заряжает его жизненной энергией. Подъем сил, обусловленный положительными эмоциями, повышает жизненные возможности всех органов, тканей и систем.

         Пение доставляет поющему удовольствие, упражняет и развивает его слух, дыхательную систему, а это тесно связано с сердечно-сосудистой системой, пищеварением и другими органами, следовательно, мы невольно занимаемся дыхательной гимнастикой – укрепляя свое здоровье. Здоровое, яркое, эмоционально богатое звучание собственного голоса поддерживает физический и психологический тонус организма. Жизненная энергия певца (вокалиста) как будто не убавляется, а прибавляется. Человек, регулярно занимающийся пением, объективно укрепляет свое здоровье и звучание его голоса – показатель его здоровья!

       Музыкальные занятия в детском саду в первую очередь направлены на занятия пением, они любимы и всегда долгожданны. За год с детьми разучивается множество доступных по содержанию и возрасту детей песен. Уважаемые родители, пойте вместе с малышом!