Почему горят автомобили

21.03.2024

                              Почему горят автомобили

159 пожаров  произошло за два месяца текущего года на территории  Витебской области, что на  10,4% больше, чем за аналогичный период прошлого года. А вот число погибших на пожарах   снизилось  на 36,4%  и составило 14 человек, еще 17 человек получили  травмы.

Среди причин пожаров лидирующую позицию занимает нарушение правил устройства, эксплуатации электросетей и электрооборудования – 56 пожаров (рост на 24,4%).  На 6 пожаров меньше произошло по причине нарушение правил устройства, эксплуатации печей и других теплогенерирующих аппаратов –  50 пожаров (рост на 35,1%). И замыкает тройку «лидеров» неосторожное обращение с огнем – 41 пожар (снижение на 26,8%).

Вызывает тревогу факт увеличения количества пожаров автотранспорта и передвижной техники –  в сравнении с аналогичным периодом прошлого года рост составил 46,4% и составило 19 пожаров.

В 18 случаях причиной возгораний транспортных средств — стал  аварийный режим работы электрооборудования.   Но это не значит, что можно сбрасывать со счетов и другие причины. Так, очень внимательно следует относиться к установке газобаллонного оборудования, как и системы подогрева, его следует устанавливать только в специализированных сервисных центрах. Также при эксплуатации такого оборудования следует соблюдать все требования безопасности, указанные заводом-изготовителем. Еще одной из наиболее распространенных причин возгораний является некачественная установка дополнительного электрического и отопительного оборудования (системы предпускового подогрева двигателей, такие как Webasto, Gidronik, автозапуски, сигнализации, салонные тепловентиляторы, подогревы сидений, рулевых колёс и пр.)  автомобилей. Устанавливать такие системы необходимо в специализированных сервисных центрах, имеющих квалифицированных специалистов.

Кроме того, чтобы избежать пожара в автомобиле:

- вовремя проходите ТО;

- никогда не заправляйтесь при включенном двигателе, не перевозите бензин в пластмассовых канистрах (пластмасса накапливает статическое напряжение, что может стать причиной возгорания бензина) и не пользуйтесь открытым огнем в непосредственной близости с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями;

- если в вашем автомобиле часто перегорают лампочки или предохранители, не ждите, а немедленно отгоните машину в сервис на осмотр электрика, возможно, это последствия короткого замыкания, из-за которого может начаться пожар;

- следите за топливными шлангами вашего автомобиля - любой провод под капотом должен быть тщательно изолирован.

- следите за исправностью газового оборудования, если оно установлено в вашем автомобиле - в случае появления запаха газа немедленно обращайтесь к специалисту;

- не подзаряжайте аккумуляторы непосредственно на транспортных средствах; - не подогревайте двигатели открытым огнем (костры, факелы, паяльные лампы),  и не пользуйтесь открытыми источниками огня для освещения.             Если все же произошло загорание автомобиля:

- остановите автомобиль и выключите двигатель и высадите из машины пассажиров, забрав документы и вещи;

- поставьте машину на тормоз;

- сообщите о случившемся по телефонам 101 или112;

- ожидая спасателей, попробуйте ликвидировать возгорание самостоятельно. При наличии огнетушителя, приоткройте капот и вставьте в образовавшееся пространство раструб огнетушителя и попытайтесь максимально сбить пламя. Затем откройте капот и обесточьте автомобиль, сняв клеммы с аккумулятора. При этом помните, что металл уже мог нагреться.

- после того, как автомобиль будет обесточен, вы можете применить для пушения возгорания подручные средства – песок, воду, снег или накинуть плотную ткань.

- если огонь охватил заднюю часть машины, где находится бензобак, это быстро и как можно дальше отойдите от машины.

 Соблюдайте правила безопасности. Берегите себя и своих близких.