Браслав. Донести до каждого

19.07.2023

На минувшей неделе, работники Браславского районного отдела по чрезвычайным ситуациям провели ряд  профилактических мероприятий для жителей и гостей нашего района, напоминая каждому о правилах безопасности в летний период.

В рамках республиканской акции «Каникулы без дыма и огня», спасатели совместно с первым секретарем районной организации «Белорусский республиканский союз молодёжи» а так же с представителем отдела по образованию посетили палаточные лагеря , организованные для учеников районных школ в каникулярное время. Специалисты посетили четыре таких лагеря, где провели профилактические занятия не только с детьми, но и с педагогами, рассказав им о основах безопасности. В каждом учреждении, работники МЧС проводили с ребятами спортивные эстафеты, после чего каждый участник получил буклет с наглядно – изобразительной продукцией Министерства по чрезвычайным ситуациям.

Не обошли стороной спасатели и сельских жителей, организовав «посты безопасности» по маршрутам автомагазинов. Работники ведомства , беседуя с покупателями магазинов , делали акцент на отопительные приборы, напоминая о том что в летнее время граждане не пользуются печами и что сейчас самое время привести их в порядок. Спасатели так же рекомендовали установить АПИ в каждой жилой комнате и поддерживать их в исправном состоянии.

Большое внимание было уделено отдыхающим у водоёмов. Работниками МЧС были проведены ряд рейдов как в местах, предназначенных для купания, так и в местах для любителей «дикого» отдыха. Спасатели напоминали всем отдыхающим правила поведения на водоёме, приводя в пример печальные цифры статистики, семьям, которые отдыхали вместе с детьми работники ведомства настоятельно рекомендовали не оставлять детей у воды без присмотра.