Актуальная информация

🔥Члены ППО ГУО "Детский сад №2 г. Браслава" приняли участие в акции "Браслав, кто, если не мы", приуроченной к районному субботнику👍

15.03.2024 года 3 члена ППО ГУО "Детский сад № 2 г. Браслава" посетили концерт арт-группы "Беларусы".

11 марта 2024 года проведен мониторинг в ППО ГУО "Детский сад №2 г.Браслава". Рассмотрены вопросы внутрипрофсоюзной дисциплины, соблюдения законодательства о труде и об охране труда. Профактиву и нанимателю оказана методическая помощь.

Профком первичной профсоюзной организации ГУО "Детский сад №2 г.Браслава" поздравил работниц с женским днём.

🔥5 новшеств по больничным, которые ожидают работающих белорусов с 1 июля 2024 года

✔ Минимальный размер больничных с 1 июля будет рассчитываться из размера минимальной заработной платы (МЗП)

✔ Увеличится размер больничных для граждан работающих 10 лет и более

✔ Увеличится размер среднедневного заработка, применяемого для расчета больничных

✔ Больничные будут назначаться только по основному месту работы с учетом заработка у всех работодателей

✔ Право на больничные будет определяться при условии нетрудоспособности по всем местам работы

👉 Нововведения позволят:

▪️ установить равные подходы по оплате больничных, в зависимости от участия граждан в системе государственного социального страхования

▪️снизить нагрузку на бизнес при выполнении функций администрирования больничных (назначение и расчет пособия)

▪️снизить количество ошибок бухгалтерских служб, допускаемых при расчете размеров больничных.

Подробнее здесь↵

 

📸 В ОБЪЕКТИВЕ: ОТЧЕТНО-ВЫБОРНОЕ СОБРАНИЕ ✅

6 февраля в первичной профсоюзной организации ГУО "Детский сад #2 г. Браслава" состоялось отчетно-выборное собрание.

👥 В работе собрания приняла участие

🔹Симанович Светлана Сергеевна, председатель Браславской районной организации Белорусского профсоюза работников образования и науки.

📚Были подведены итоги работы профсоюзной организации за пять лет и намечены цели для дальнейшей работы. Также были сформированы на новый срок профсоюзный комитет и ревизионная комиссия ППО.

🏅В рамках Года качества в первичной профсоюзной организации ГУО "Детский сад #2 г.Браслава" 10 января 2024 года профсоюзный комитет провел спортландию среди работников детского сада " Зимние забавы и игры". Было интересно и весело. Команды соревновались в прыжках, заданиях с мячами, обручами.
🥈Это был праздник спорта, здоровья, молодости.
🥉Наш приоритет - созидать на общее благо!🏃🏿‍♀️🕺🏼⚽🎈🏀

* * *

Профсоюзный актив первичной профсоюзной организации ГУО "Детский сад #2 г.Брасдава" продолжает окружать вниманием своих ветеранов. Сегодня получали поздравления те, кто живёт один. Пупина Раиса Васильевна, Петкун Ульяна Тихоновна, Судзиловская Раиса Степановна, Петрович Чеслава Казимировна, Низюлько Галина Николаевна. Пусть все будут здоровы!!!

* * *

В первичной профсоюзной организации ГУО "Детский сад #2 г.Браслава" помнят и не забывают о своих ветеранах. 2024 год начался с традиционной благотворительной акции " От всей души!". Члены профсоюза, председатель профкома Галина Медюхо убирали снег во дворах ветеранов труда отрасли. Забота и внимание - вот что главно для пожилого человека. Пупина Р.В., Лапко Л.А., Петрович Ч.К., Куликова Д.Э. были благодарны своим коллегам! Всем было приятно.
Творить добро - легко...

* * *

В МИНТРУДА РАССКАЗАЛИ, КАК ИЗМЕНИТСЯ ПОРЯДОК НАЗНАЧЕНИЯ БОЛЬНИЧНЫХ В 2024 Г.

В следующем году белорусов ждет ряд нововведений в сфере трудовых отношений. Одно из них связано с оплатой больничных листов. О главных новшествах рассказали в Министерстве труда и социальной защиты Республики Беларусь.

* * *

 

В канун Нового Года в ППО ГУО "Детский сад № 2 г. Браслава" прошла акция "Наши дети - 2024". В рамках акции был организован утренник, на котором Дед Мороз и Снегурочка вручили детям членов профсоюза новогодние подарки.

Так же члены профсоюза дошкольного учреждения провели акцию

"Тайный Санта"

* * *

 

С 1 января вступят в силу новшества Трудового кодекса

Получить больше информации об изменениях и дополнениях можно ЗДЕСЬ

* * *

 

📆Семь популярных вопросов работающих людей

о выходных и праздниках

✅Вправе ли наниматель привлекать к труду в выходные и праздники?

По Трудовому кодексу в государственные праздники и праздничные дни, объявленные нерабочими, трудиться нельзя, но есть исключения.

✅ На какие виды компенсаций можно рассчитывать?

Привлечение к труду в выходной оформляется приказом (распоряжением) нанимателя. Там должны быть прописаны условия компенсации. За каждый час работы в праздничные и выходные полагается доплата. При сдельной оплате труда — не ниже сдельных расценок. Если повременная — не ниже часовых тарифных ставок (окладов).

✅ Как часто могут привлекать к труду в выходные?

Есть определенные ограничения. Законодательством установлено, что можно быть занятым суммарно за весь календарный год не более 12 выходных дней.

✅ Может ли наниматель решать, когда сотрудникам отрабатывать перенесенный рабочий день после длинных выходных?

Переносы рабочего времени устанавливаются Правительством. Они являются обязательными, но распространяются только на занятых в пятидневной рабочей неделе с выходными в субботу-воскресенье.

✅ Вправе ли работник отказаться от переноса рабочего дня?

Нет.

✅ Можно ли с праздничного нерабочего дня оформлять трудовой отпуск?

Нет.

✅ Нужно ли отрабатывать перенос рабочих дней, если в это время находился в отпуске или на больничном?

Если перенесенный день у конкретного работника не мог быть рабочим из-за отпуска, то и отрабатывать его в субботу не нужно.

* * *

 

ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ГАРАНТИИ И ЛЬГОТЫ СЕМЬЯМ,
ВОСПИТЫВАЮЩИМ ДЕТЕЙ, В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ

* * *

13.10.2023 г. Поздравление многодетных мам первичной профсоюзной организации ГУО " Детский сад #2 г.Брамлава" Кузьминой Татьяны Михайловны и Масляковой Светланы Михайловны, которые растят и воспитывают по трое деток с Днём матери.
Всем мамочкам также вручены "конфеты- мотиваторы" и подарены искренние и самые нежные и теплые слова благодарности.

 

* * *

Коллектив ГУО "Детский сад №2 г. Браслава" поддержал акцию в честь Всемирного дня действий за достойный труд

Посмотреть видео можно по ссылке

* * *

07.10.2023 г. члены первичной профсоюзной организации ГУО "Детский сад 2 г. Браслава" приняли участие в сельскохозяйственной ярмарке "Осенняя ярмарка"

* * *

7 октября 2023 года пройдёт Всемирный день действий за достойный труд

* * *

01.10.2023 г.в День пожилого человека профактив ППО ГУО "Детский сад #2 г.Браслава" поздравил ветеранов педагогического труда с Днём пожилого человека

* * *

25.09.2023 г. профсоюзы более десятка стран объединяются в противостоянии коллективному западу

Национальные профцентры Беларуси, Египта и Сирии, а также Международная конфедерация профсоюзов арабских государств, которая объединяет 18 стран, по итогам переговоров в штаб-квартире ФПБ приняли принципиальное решение об объединении усилий и совместной работе на международной арене.

* * *

В каждом регионе Витебщины 21 сентября пройдет Единый день безопасности.

Под эгидой акции в учреждениях образования, на предприятиях и в организациях будет организована практическая отработка планов эвакуации. Как и куда правильно двигаться, на какие знаки ориентироваться, чтобы остаться в живых при пожаре и других ЧС, как правильно пользоваться первичными средствами пожаротушения и оказать первую помощь – каждый житель области сможет узнать не только в теории, но и на практике.

* * *

17.09.2023 г.коллектив ГУО "Детский сад #2 г.Браслава" принял участие в районном фотоконкурсе "Мая краіна, віншуем цябе!"

* * *

14.09.2023 г.в честь празднования Дня народного единства коллектив ГУО "Детский сад #2 г.Браслава" принял участие в районном автовелопробеге «Под флагом Единства»,  а так же в церемонии торжественного открытии общежития Витебской таможни

* * *

14.09.2023 г.накануне Дня народного единства коллектив ГУО "Детский сад #2 г.Браслава", активистки профсоюзного движения, поздравляют всю страну с праздником. Мы за суверенную Беларусь. Мы сделаем все во благо своей страны.

Посмотреть видео-поздравление можно здесь

* * *

23.05.2023 г.члены первичной профсоюзной организации ГУО "Детский сад 2 г. Браслава" приняли участие в сдаче Государственного физкультурно-оздоровительного комплекса Республики Беларусь

* * *

09.05.2023 г. члены первичной профсоюзной организации ГУО "Детский сад 2 г. Браслава" приняли участие в праздничных мероприятиях, посвящённых Дню Победы

* * *

29.04.2023 г. члены первичной профсоюзной организации ГУО "Детский сад 2 г. Браслава" приняли участие в фестивале самодеятельного творчества "ПРОФдвижение к миру"

* * *

* * *

❗️ Всемирный день охраны труда отмечается 28 апреля, и в этом году он будет посвящён теме безопасной и здоровой производственной среды в качестве основополагающего принципа и права в сфере труда.

⚠️По данным Международной организации труда, более 2,3 млн. человек в год лишаются жизни из-за несчастных случаев на производстве. Около 313 миллионов работников ежегодно становятся инвалидами в результате производственных травм и еще 160 млн. теряют здоровье из-за профзаболеваний.

* * *

22.04.2023 г. работники ГУО "Детский сад № 2 г. Браслава" приняли участие в республиканском субботнике, благоустраивали территорию учреждения образования.  Разбиты новые клумбы, высажены туи, побелены деревья, демонтирована старая беседка, убран мусор. Благоустройство территории и наведение порядка радует глаз. Сделаем Землю чище!

* * *

20.03.2023 г. Интервью: "Все нюансы профессионального пенсионного страхования учителей: рассказываем подробно"

О нюансах профессионального пенсионного страхования учителей корреспонденту «Настаўніцкай газеты» рассказала заместитель управляющего Фондом социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Екатерина Лихачева.

* * *

10.03.2023 г.  первичная профсоюзная организация ГУО "Детский сад 2 г. Браслава" поздравила с 90-летием ветерана труда Судзиловскую Раису Степановну

* * *

08.03.2023 г.  первичная профсоюзная организация ГУО "Детский сад 2 г. Браслава" поздравила администрацию учреждения с Днём женщин

* * *

26.02.2023 г.  первичная профсоюзная организация ГУО "Детский сад 2 г. Браслава" посетила городское празднование масленицы

* * *

23.02.2023 г.  первичная профсоюзная организация ГУО "Детский сад 2 г. Браслава" поздравила мужчин с Днём защитника Отечества

* * *

22.10.2022 г.  первичная профсоюзная организация ГУО "Детский сад 2 г. Браслава" посетила районные "дожинки"

* * *

Районная акция "Неделя родительской любви"

Первичная профсоюзная организация ГУО «Детский сад № 2 г. Браслава» присоединилась к празднованию Недели родительской любви. Началась Неделя с поздравления профсоюзным комитетом работников учреждения с Днём матери. ППО и воспитанники детского сада участвовали в Республиканской профсоюзной акции «Поздравим маму вместе!», концертной программе «Единственной маме на свете», видеопоздравлении «Пусть мама услышит», спортивно-игровой программе «Папа может…», вручили открытки и цветы мамам многодетных семей, объявила видеочеллендж «Мой папа – супергерой!» и многое другое. Неделя выдалась активной и насыщенной.

Поздравление мамы.

Работница сада готовит открытку для своей мамы

Поздравление мамы многодетной семьиДень Матери

День Отца

 

* * *